Die Geschäftsstelle des WLSB mit Sitz im SpOrt Stuttgart ist Dreh- und Angelpunkt aller Verbandsaktivitäten. Zu den zentralen Aufgaben der WLSB-Geschäftsstelle gehört es, die Vereine, Verbände und Sportkreise zu beraten und über die unterschiedlichsten Themen zu informieren. Damit möchte der der WLSB die Sportvereine bei Ihrer täglichen Arbeit bestmöglich unterstützen.

In der WLSB-Geschäftsstelle entwickeln die Mitarbeiter gemeinsam mit der Geschäftsführung und dem Präsidium neue Konzepte und Strategien, um der Basis des organisierten Sports den Rücken zu stärken und somit die Sportvereine für kommende gesellschaftliche Themen fit zu machen.

Die WLSB-Geschäftsstelle steht für alle Fragen rund um den organisierten Sport für Sie zur Verfügung.

 

Die Geschäftsführung des WLSB

 
Heinz Mörbe
Hauptgeschäftsführer



Roesch 2016 Haas 2 2016

Wilhelm Rösch
Finanzen,Controlling    Organisation

Martina Haas
Sportentwicklung,Service Kommunikation                    

 

Für welche Bereiche des Verbandes die Mitglieder der Geschäftsführung jeweils thematisch zuständig sind, entnehmen Sie bitte dem Organigramm.

 

Verantwortliche der einzelnen Bereiche

Andreas Hettich
Vereins- und Verbandsservice      
0711/28077-124
andreas.hettich@wlsb.de
 
Stefan Anderer
Sport und Gesellschaft
0711/28077-175
stefan.anderer@wlsb.de
Mathias Bauer
Württembergische
Sportjugend
0711/28077-141
mathias.bauer@wlsb.de
 
Robert Hoffner
Sportstätten, Sport- und Bewegungsräume,
Kommunalberatung
0711/28077-170
robert.hoffner@wlsb.de
 
Jürgen Heimbach
Bildung, Wissenschaft
und Schulen
0711/28077-131
 
Wilhelm Rösch
Rechnungswesen, Finanzen, Controlling
und Organisation
 
Wolfgang Oksar
IT und Technik
0711/28077-561
wolfgang.oksar@wlsb.de
Daniela Rasch
Personal
0711/28077-161
daniela.rasch@wlsb.de


Sebastian Kling

Liegenschaften und Verwaltung
0711/28077-156
sebastian.kling@wlsb.de

 
Marco Fischer
Marketing
0711/28077-184
marco.fischer@wlsb.de
 
Carmen Freda-Koch
Öffentlichkeitsarbeit
und Kommunikation
Ulrich Bock / Volker Stark
Landessportschulen Albstadt / Ruit
07432/9821-0 (Albstadt)
0711/3484-0 (Ruit)
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Ansprechpartner

Württembergischer Landessportbund e.V.



Tel. 0711 / 28077-100
Fax 0711/ 28077-105
E-Mail: info@wlsb.de
SpOrt Stuttgart
Fritz-Walter-Weg 19
70372 Stuttgart
wlsb-branchenbuch-schmal
wlsb-infothek-schmal
mein-wlsb-schmal