Der WLSB fördert gemeinsam mit dem Landessportverband Baden-Württemberg (LSV) den Einsatz regionaler SportMittler*innen (SpoMi).

SpoMi übernehmen lokal und regional koordinierende Aufgaben bei der Vernetzung zwischen Sportvereinen und den Strukturen der haupt- und ehrenamtlichen Arbeit für und mit Menschen mit Flucht- und Migrationshintergrund.

Zu den Aufgaben der „SpoMi“ gehören u.a.:

  • Vernetzung mit lokalen Akteuren der Migrations- und Flüchtlingsarbeit auf ehren- und hauptamtlicher Ebene
  • Kontakt herstellen zu Sportvereinen und -verbänden, die in dem Themenfeld bereits aktiv sind oder aktiv werden möchten
  • Initiierung und/oder Unterstützung von Vereinen in der Vorbereitung und Durchführung von Maßnahmen, die sich an die Zielgruppe wenden
  • Bestandsaufnahme der Sportangebote, die sich für die Zielgruppe eignen, von lokalen Vereinen
  • Abfragen der Sportinteressen der Menschen mit Migrations- und Fluchthintergrund
  • Vermittlung und/oder Begleitung von Geflüchteten in passende Sportangebote
  • Vermittlung von interessierten Menschen mit Migrations- und Fluchthintergrund sowie Ehrenamtlichen in Qualifizierungsmaßnahmen
  • Enge Zusammenarbeit mit dem WLSB und anderen SpoMi

Die Förderung erfolgt mit Mitteln des Bundesministeriums des Innern sowie des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge über das Bundesprogramm des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB) „Integration durch Sport“.

 

Die aktuellen SportMittler

Katrin Kessoudis SK Böblingen Kurt Rogalla SK Bodensee Margot Kemmler SK Esslingen

Katrin Kessoudis

Sportkreis Böblingen

Tel. 0162/2516554

katrin-kessoudis@gmx.de

Kurt Rogalla

Sportkreis Bodensee

Tel. 07544/3989

kurt.rogalla@sportkreis-bodensee.de

  

Margot Kemmler

Sportkreis Esslingen

Tel. 0711/3508408

margot.kemmler@t-online.de

 

  Hermann Weber SK Ostalb Silvan Rauscher

Danny Alkhaldy

Sportkreis Ludwigsburg

mobil 0157/30024101

sportmittler@sportvereine-in-remseck.de

  

Hermann Weber

Sportkreis Ostalb

Tel. 07961/3455

hermannweber@email.de

 

Silvan Rauscher

Sportkreis Reutlingen

silvan.rauscher@t-online.de

Sabine Zeller Rauscher SK Reutlingen Robert Nübel SK Rottweil 2  

Sabine Zeller-Rauscher

Sportkreis Reutlingen

Tel. 07381/8631

mobil 0151/23684002

zeller-rauscher@t-online.de

Robert Nübel

Sportkreis Rottweil

Tel. 07454/2702

mobil 0177/4345064

sk.rottweil@googlemail.com

Thomas Wiener

Sportkreis Rottweil

Tel. 0741/1756319

sportmittler-rottweil@wiener-net.de

Daniel Guechida SK Schwäbisch Hall Redaa Berhane   

Daniel Guechida

Sportkreis Schwäbisch Hall

Tel. 0151/17674575

daniel.guechida@web.de 

Redaa Berhane

Sportkreisjugend Stuttgart

Tel. 0177/6317669

sportmittler@skj-stuttgart.de  

Judith Häring

Württembergischer Radsportverband

bikebridge@wrsv.de

Ansprechpartner

Sport und Gesellschaft
David Scholz
Tel. 0711 / 28077-166
E-Mail: david.scholz@wlsb.de
Regina Dietz
Tel. 0711 / 28077-165
E-Mail: regina.dietz@wlsb.de
wlsb-branchenbuch-schmal
wlsb-infothek-schmal
mein-wlsb
„Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen.“
Bitte bestätigen Sie, dass Sie mit der Verwendung einverstanden sind.
Weitere Informationen Ok